Candidats à l'élection au Conseil communal

Le PDC – Le Centre Bulle a désigné le 17 décembre 2020, lors d’une assemblée par visioconférence, ses candidates et candidats au Conseil communal et Conseil général. Marie-France Roth Pasquier, conseillère communale sortante, conseillère nationale et tête de liste, sera accompagnée de François Chardonnens (conseiller général), Patric Davet, Emilie Fragnière, Aline Grossrieder,  Maxime Pasquier et Firmin Esseiva (candidat PVL).

Avec ces candidats complémentaires et hautement compétents, le PDC – Le Centre entend gagner un siège à l’Exécutif bullois.

Marie-France Roth Pasquier

52 ans

Présidente de Mobul, vice-présidente de l’ARG, présidente du Festival des soupes, membre du conseil de fondation de Clos-Fleuri

Mandats

Conseillère communale
Conseillère nationale

Maxime Pasquier

36 ans

Directeur Viva Gruyère SA, président de la Fête des musiques de Bulle, membre de la commission cantonale marketing et promotion touristique

Aline Grossrieder

43 ans

Architecte HES, cheffe de projets TPF Immo, maîtresse socioprofessionnelle

François Chardonnens

56 ans

Dr sciences techniques ETHZ, responsable qualité, président des Amis du musée gruérien, président de la Fondation Suzanne Droux

Mandats

Conseiller général, membre de la Commission d'aménagement

Emilie Fragnière

27 ans

Ingénieure agronome HES, secrétaire Club alpin suisse (CAS), section Gruyère

Patric Davet

53 ans

Master en gestion publique, économiste d’entreprise, acheteur fédéral diplômé, membre comité PDC Bulle, président a.i. de l’association des propriétaires fonciers du quartier de Jéricho

Firmin Esseiva

74 ans

Retraité employé de banque, président de l’Amicale du FC Bulle, trésorier du Club des 1000 du FC Bulle, trésorier du PVL cantonal du Sud et Bulle, membre du comité du FC Riaz

Mandats

Conseiller général PVL, membre de la Commission des sports

Candidats à l'élection au Conseil général

La liste des candidates et candidats au Conseil général fait la part belle aux jeunes. Elle est soucieuse d’une bonne représentation des genres (équilibre hommes-femmes) et des horizons professionnels. Elle valorise à la fois l’expérience des élu(e)s qui sollicitent un nouveau mandat et une relève jeune et compétente.

Une palette de candidatures riche en compétences variées et complémentaires, représentative de la population bulloise.

 

Alex Meys

Aline Grossrieder

43 ans

Architecte HES, cheffe de projets TPF Immo, maîtresse socioprofessionnelle

Anne-Luce Pernet-Baeriswyl

Arnaud Liard

Aurélien Berset

Baptiste Pasquier

Chantal Frossard

Constantin Ruffieux

33 ans

Avocat, vice-président PDC Bulle, vice-président PDC de la Gruyère, membre du comité de l’association Le Miroir et du FC Vuadens

Mandats

Membre de la Commission d'aménagement
Contacter par email

Delphine Wolleb

Emilie Fragnière

27 ans

Ingénieure agronome HES, secrétaire Club alpin suisse (CAS), section Gruyère

François Chardonnens

56 ans

Dr sciences techniques ETHZ, responsable qualité, président des Amis du musée gruérien, président de la Fondation Suzanne Droux

Mandats

Conseiller général, membre de la Commission d'aménagement

Françoise Venturo

Laurence Gumy

Lucien Weller

Marie-France Roth Pasquier

52 ans

Présidente de Mobul, vice-présidente de l’ARG, présidente du Festival des soupes, membre du conseil de fondation de Clos-Fleuri

Mandats

Conseillère communale
Conseillère nationale

Marilyne Pasquier-Dousse

Maxime Pasquier

36 ans

Directeur Viva Gruyère SA, président de la Fête des musiques de Bulle, membre de la commission cantonale marketing et promotion touristique

Nicolas Perroud

Patric Davet

53 ans

Master en gestion publique, économiste d’entreprise, acheteur fédéral diplômé, membre comité PDC Bulle, président a.i. de l’association des propriétaires fonciers du quartier de Jéricho

Philippe Widmer

Sarah Sengler

Thérèse Anatrà Luchinger

34 ans

Conseillère juridique, tit. brevet d’avocat, présidente PDC Bulle, membre du comité de Patrimoine Suisse section Gruyère-Veveyse

Mandats

Conseillère générale

Thomas Uldry

Véronique Gumy-Galley

Sylviane Ribeiro Pasquier

Gérald Guillaume

Esther Grêt

Olive Umukunzi Vaucher

Alexandre Beaud

Léandre Pasquier

Hélène Weller-Luchinger

Frédéric Hank

Roberto Pitta

Maxime Fontcuberta

Jessica Benattia-Magnin

Stéphane Pauli